写 信 人 赵龙龙 写信日期 2020-09-14
信件内容 城乡居民医保参保地信息要变更,数次打电话和到政务大厅办理,各种理由,不能变更,为啥办这样的一件小事,这么难
回复单位 兴县医疗保障局 回复日期 2020-09-18
回复内容

赵先生,您好!您的来信回复如下:
    收到来信后,我局高度重视,责成专人进行调查了解,经核实,
目前反映人参保地为“兴县康宁镇”,现因户口转移需将参保地变更为“兴县魏家滩镇”。由于参保地信息以当年缴费时录入信息为主,非缴费期系统不变更,但享受待遇不受影响。当前我市2021年征缴系统尚未开通,待近期系统开通后,反映人信息即可变更。

现已向反映人解释清楚,待系统开通后,医保中心将专人联系反映人进行信息变更!